65a66ce8d695a40007454071

 Genera il pdf
Inventario
F36218
Categoria:

Notizie storico artistiche

Datazione
Inventore
Meloni Giuseppe (fl. 1826-1844)
Disegnatore
Meloni Giuseppe (fl.1826-1844)
Luogo e anno di edizione
Bologna, sec. XIX
Tecnica e supporto
litografia
Misure foglio (in mm)
473x647
Iscrizioni incise
Presenti iscrizioni in basso al centro. Numero 3 nell’angolo superiore sinistro
Marche e altre note manoscritte
Nel bordo inferiore, a matita, si legge “inv. 7176”
Fondo/Raggruppamento
Notizie storico critiche
La più evidente e dura conseguenza del fallimento dei moti del 1831 fu l’acquartieramento a Bologna delle truppe austriache del reggimento Kinski, che durò fino all’estate del 1838. Il 30 maggio 1838, infatti, il reggimento Kinski passò all’esercito dello Stato della Chiesa il controllo della città. La sfilata delle I. R. truppe riunite nella piazza d´Armi (attuale piazza dell’8 Agosto) per la benedizione delle due nuove bandiere venne immortalata in una serie di litografie. La presenza del reggimento Kinski sulla piazza di Bologna aveva avuto anche una importante ricaduta sulla vita musicale della città. Gli eccellenti musicisti della sua banda erano infatti stati utilizzati sia in concerti privati sia nelle recite del Teatro Comunale. Di particolare interesse è la partecipazione dei musicisti austriaci all’Accademia tenutasi presso la Società del Casino in quello stesso maggio 1838. Durante la manifestazione questi ultimi suonarono infatti la Sinfonia del “Guglielmo Tell” rossiniano, che era stata associata ai moti liberali del 1831. Provenienza Ambrosini (cfr. anche ex-libris incollato nell’angolo superiore destro). N. 7176 della seconda appendice manoscritta al catalogo citato in bibliografia
Bibliografia
Raccolta di opere riguardanti Bologna nella Biblioteca di Raimondo Ambrosini, Bologna, Tipografia A. Garagnani Editrice, 1906