Figura con asta

60e84f37e3e2f0000732db0e

Figura con asta

 Genera il pdf

Notizie storico artistiche

Datazione
Firma
Firmato e datato sul retro
Tecnica e supporto
Olio su tela
Misure (in cm)
15x10
Iscrizioni
Sul retro: Saffaro 25 gennaio 1960
Fondo/Raggruppamento
Soggetto o iconografia
Figura umana stilizzata in piedi con un'asta in una mano (forse una bandiera) e un cerchio nell'altra, su fondo arancio.
Bibliografia
G. Vismara (a cura di); Lucio Saffaro. Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1945 - 1997, BUP, 2016, p.42;