Copia di lettera del cardinale Consalvi, datata 7 febbraio 1816, al Delegato Apostolico di Bologna relativamente alla costruzione della nuova strada di comunicazione con la Toscana, con rescritto in cui si allude all'incarico da affidare all'ing. Martinetti per la redazione del capitolato d'asta. È aggiunta una ricevuta prestampata di pagamento (effettuato da Giuseppe Pallotti) dell'Amministrazione della strada da costruirsi da Pistoia al confine pontificio presso la Porretta, datata 19 settembre 1844

 Genera il pdf
Inventario
Misc. Spec. C.034
Autore

Notizie storico artistiche

Datazione
Supporto
cartaceo
Legatura
carte sciolte
Consistenza
complessivamente [3] carte
Misure
300x210 mm
Collocazione